Sciences & technologie. A, sciences exactes
Volume 0, Numéro 28, Pages 29-36
2008-12-31
Auteurs : Moumeni A .
Dans ce travail, l'étude porte sur l'existence, l'unicité et le comportement asymptotique de la solution d'un problème d'évolution qui régit les petits mouvements réels d'un système élastique constitué de deux milieux de dimension n et (n+1) en interaction. On suppose que l'inertie ε du milieu de dimension (n+1) est négligeable par rapport à celle du milieu de dimension n et l'on cherche alors un développement asymptotique du mouvement lorsque ε→0.
Modélisation, le principe de moindre action de Hamilton, perturbations singulières, développement asymptotique.
Akmoun Houda
.
Ouahib Imane
.
pages 36-70.
Chaulet Pierre
.
Helali Abdelkader
.
pages 141-152.
Ahmed Mellah
.
pages 31-39.
Mellah Ahmed
.
pages 78-85.