Séminaire Mathématique de Béjaia
Volume 1, Numéro 1, Pages 50-60
2003-12-31
Auteurs : Louani Djamal .
Nous établissons des résultats de grandes déviations de type Chernoff en estimation fonctionnelle non paramétrique et nous déduisons quelques applications de ceux-ci. Dans le cadre de suites de variables aléatoires réelles indépendantes et identiquement distribuées, nous étudions les déviations ponctuelle, uniforme et en norme L1 par rapport à la densité sous-jacente de l’estimateur à noyau de la densité de probabilité. Les fonctions de taux sont complètement identifiées.
Estimation fonctionnelle non paramétrique, Grandes déviations, Déviations ponctuelles, Estimateur à noyau.
Tabiri Michael Owusu
.
pages 84-97.
Nacéra Bendimerad
.
pages 4-8.
Meddour Ahmed Salah Eddine
.
Guryn Dèsst
.
pages 59-70.
Touaibia Imane
.
Ghenim Abderrahmane Nekkache
.
pages 116-126.